Отдел ГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга

Локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность ДОУ по профилактике ПДДТТ:
Паспорт дорожной безопасности >>

Внимание, родителям!

Росстандарт запретил продажу удерживающих устройств типа "направляющая лямка" - это устройство известно под названием ФЭСТ и пользуется популярностью. Оно стоит дешево и позволяет пристегнуть ребёнка штатным ремнем. Однако в ходе тестирования "удерживающего устройства" выяснилось, что при фронтальном столкновении органы брюшной полости живота ребенка оказываются придавленными. Еще в декабре 2011г эксперты Франции и Германии рекомендовали исключить изделия ФЭСТ из списков одобренных устройств детской безопасности, как несоответствующими основному стандарту безопасности R44/04, что означает запрет на их продажу и использование в этих странах. Родители, помните, использование несоответствующих требованиям безопасности детских удерживающих устройств - это угроза здоровью и даже жизни ребенка. Поделитесь, пожалуйста, этой информацией со своими друзьями и знакомыми. Возможно, это позволит кому-то сделать правильный выбор в пользу безопасности ребёнка!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

1) Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, предварительно убедившись в безопасности перехода.

2) Помните, пешеходный переход – зона повышенного риска, т.е. вероятность оказаться участником ДТП резко возрастает.

3) Подойдя к пешеходному переходу, «включите» сознание и поймите, что вы находитесь в зоне повышенного риска.

4) Строго контролируйте обстановку: остановитесь и убедитесь, что транспортных средств нет или водители вас видят и намерены пропустить (скорость движения ТС должна уменьшаться и свидетельствовать о торможении).

5) При переходе проезжей части не спешите выходить из-за крайнего к вам остановившегося транспортного средства, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось.

6) Не переходите дорогу, руководствуясь только правом преимущества, так как водитель может вас поздно заметить.

7) Если в начале перехода через дорогу вы увидели движущееся ТС, то немедленно вернитесь, но не пытайтесь перебежать, так как это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.

8) Не принимайте решения о переходе через проезжую часть по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности перехода.

9) Не перебегайте проезжую часть на желтый сигнал светофора, так как в дальних рядах ТС могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый сигнал светофора.

10) Никогда не переходите проезжую часть на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

ПОМНИТЕ!!!!!ПОД КОЛЕСАМИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ЧАЩЕ ВСЕГО ОКАЗЫВАЮТСЯ ТЕ, КТО УВЕРЕН, ЧТО С НИМИ ЭТОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИТСЯ.